RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE : 1-3
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at”
B. Kompetensi Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at dan mampu
mempraktekkannya”
C. Indikator
1. Pemahaman Konsep (Kognitif)
a. Menjelaskan waktu Shalat Jum’at
b. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat Jum'at
c. Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at
d. Menyebutkan kedudukan hukum Shalat
Jum'at
e. Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at
f. Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at
g. Menjelaskan dalil Shalat Jum’at
2. Keterampilan Sosial (Afektif)
a. Memakai pakaian yang rapi dan bersih
b. Memakai wangi-wangian
c. Beribadah dengan khusu’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a. membiasakan datang awal waktunya
b. membiasakan mendengarkan khotib ketika
shalat Jum’at
c. Membiasakan berdzikir ketika shalat
D. Spiritualisasi Pendidikan
ياأيها
الذين ءامنوا إذا نودي للصلاة من يوم الجمعة فاسعوا إلى ذكر الله و ذروا البع ذلكم
خير لمن إن كنتم تعملون
E. Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat
memahami tata cara shalat jum'at dan dapat melaksankn degan tertib,
F. Materi Ajar
“ Shalat Jum’at”
G.. Metode Pembelajaran : Ceramah,
demontrasi dan tanya Jawab.
H.. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan shalat Jum’at
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan waktu Shalat Jum’at
b. Menjelaskan hal-hal Menyebutkan tata
cara shalat Jum'at
c. Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at
d. Menyebutkan kedudukan hukum Shalat
Jum'at
e. Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at
f. Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at
g. Menjelaskan dalil Shalat Jum’at
3. Penutup
a. Mengadakan Post Tes
b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas
I.
Sumber
Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J. Billingual
Dzikir : Ingat kepada Allah
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2010
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib”
B. Kompetensi Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Rawatib
b.
Menjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Rawatib
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat
Rawatib
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Rawatib
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
a.
Beribadah
dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
diri Shalat Sunnah Rawatib
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D.
Spiritualisasi
Pendidikan
عن عبد الله بن عمر
قال حفظت عن رسول الله صلى الله عليه و سلم : ركعتين فبل الظهر ركعتين بعد الظهر و
ركعتين بعد المعرب و ركعتين بعد العشاء و ركعتين فبل العداة ( متفق عليه )
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui tentang shalat sunnah
rawatib dan terbiasa melaksanakan.
F. Materi Ajar :
“ Shalat Sunnah Rawatib”
G. Metode : Ceramah Tanya jawab, dan praktek
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan shalat Sunnah Rawatib
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Rawatib
b.
Menjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Rawatib
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat
Rawatib
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Rawatib
3.
Penutup
a.
Mengadakan Post
Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I. Alat, Bahan/Sumber Belajar
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.
Billingual
Rowatib : Mengiringi
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2010
H. ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag MOH.
SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Tarawih”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Tarawih dan mampu
mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Tarawih
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Tarawih
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Sunnah
Tarawih
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Tarawih
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Beribadah dengan khusus’
3.
Praktek (Psikomotorik)
a.
Membiasakan
diri Shalat Sunnah Tarawih
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D.
Spiritualisasi Pendidikan
عن أبي هريرة قال :
كان رسول الله صلى الله علبه و سلم يرغب في قيام رمضان من غير أن يأمر فيه بعزيمة
فيقول من قام رمضان إيمانا و احتسابا غفر له ما تقدم من ذنبه
E. Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat
melaksankan tata cara shalat jum'at dan dapat melaksankn degan tertib,
F.
Materi Ajar
“ Shalat Sunnah Tarawih”
G.
Metode
Pembelajaran Caeranah dan Tanya jawab.
H.
Langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan shalat Sunnah Tarawih
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Tarawih
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Tarawih
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Sunnah
Tarawih
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Tarawih
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I.
Sumber
Pembelajaran
- Buku : Modul
Agama Islam
- Media :
Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.
Billingual
TArawih : Santai
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2010
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Witir”
B..Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Witir dan mampu
mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Witir
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Witir
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Sunnah
Witir
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Witir
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Beribadah dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
diri Shalat Sunnah Witir
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D.
Spiritualisasi Pendidikan
عن أبي هريرة قال :
قال رسول الله صلى الله علبه و سلم من لم يوتر فلبس منا
E.
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara shalat witir dan terbiasa
melaksanakannya.
F.
Materi Ajar :
“ Shalat Sunnah Witir”
G.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, demontrasi,dan Tanya jawab.
H.
Langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan
shalat Sunnah Witir
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Witir
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Witir
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Sunnah
Witir
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Witir
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I.
Sumber
Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.
Billingual
Witir : Ganjil
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2010
H. ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag MOH.
SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Idul Fitri”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Idul Fitri dan mampu
mempraktekkannya”
C.
Indikator
1. Pemahaman Konsep (Kognitif)
a. Menjelaskan pengertian Shalat Sunnah Idul Fitri
b. memjelaskan tata cara Shalat Sunnah Idul Fitri
c.Menyebutkan waktu dan bilangan raka'at Shalat Idul Fitri
d. Mengungkapkan keutamaan-keutamaan Shalat Idul Fitri
2. Keterampilan Sosial (Afektif)
- Memakai pakaian yang rapi dan
bersih
- Beribadah dengan khusus’
3. Praktek (Psikomotorik)
·
membiasakan
datang pada waktunya
·
membiasakan
Shalat pada waktunya
·
membiasakan
mendengarkan khotib ketika shalat Idul Fitri
·
Membiasakan
berdzikir ketika shalat
D.
Spiritualisasi
Pendidikan
الله اكبر, الله اكبر, الله
اكبر
E. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara
shalat iddul fitri dan mampu melaksanakannya.
F. Materi Pokok
“ Shalat I’dain”
G.
Strategi
Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan shalat Idul Fitri
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Idul Fitri
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Idul Fitri
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Idul
Fitri
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Idul Fitri
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
H.
Sumber
Pembelajaran
- Buku : Modul
Agama Islam
- Media :
Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
I.
Billingual
I'dain : Shalat 2 hari raya
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata
cara Shalat Idul Adha”
B. Kompetensi Dasar
“Memahami dan mengetahui tata
cara Shalat Idul Adha dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1. Pemahaman Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Idul Adha
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Idul Adha
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Idul Adha
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Idul Adha
2. Keterampilan Sosial (Afektif)
a.
Memakai pakaian yang rapi dan bersih
b. Beribadah dengan khusus’
3. Praktek (Psikomotorik)
a. membiasakan datang pada waktunya
b. membiasakan Shalat pada waktunya
c. membiasakan mendengarkan khotib ketika
shalat Idul Adha
d. Membiasakan berdzikir ketika shalat
D.. Spiritualisasi Pendidikan
فَصَلِّ لِرَبكَ وَانْحَر
E.
Tujuan
pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara shalat iddul fitri dan mampu
F. Materi Ajar.
“ Shalat I’dain”
G. Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan shalat Idul Adha
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan pengertian Shalat Sunnah
Idul Adha
b. memjelaskan tata cara Shalat Sunnah Idul Adha
c. Menyebutkan waktu dan bilangan raka'at
Shalat Idul Adha
d. Mengungkapkan keutamaan-keutamaan
Shalat Idul Adha
3. Penutup
a. Mengadakan Post Tes
b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas
H. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
I.
Billingual
Adha : Penyembelihan
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Dhuha”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan
mengetahui tata cara Shalat Sunnah Dhuha dan mampu mempraktekkannya”
D. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Dhuha
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Dhuha
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Dhuha
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Dhuha
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Beribadah dengan khusu’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
Membiasakan diri Shalat Sunnah Dhuha
Menunjukkan prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan kepada Allah SWT
C.
Spiritualisasi Pendidikan
4ÇÊÈÓyÕÒ9$#ur
E.
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara pelaksanaan shalat dhuha dan
terbiasa melaksanakan.
F.
Materi Ajar.
“ Shalat Sunnah Dhuha”
G. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi dan Tanya jawab.
H.
Strategi
Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap
menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran
terhadap pelaksanaan shalat Sunnah Dhuha
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Dhuha
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Dhuha
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Dhuha
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Dhuha
3. Penutup
·
Mengadakan
Post Tes
·
Menyampaikan
Kesimpulan
·
Memberikan
Tugas
I.
Sumber
Pembelajaran
- Buku : Modul Agama Islam
- Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.
Billingual
Dhuha : Waktu
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : FIQIH
KELAS / SEMESTER :
II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara
Shalat Sunnah Tahajjud”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara
Shalat Sunnah Tahajjud dan mampu
mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Tahajjud
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Tahajjud
c.
Menyebutkan waktu dan bilangan raka'at Shalat
Sunnah Tahajjud
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Tahajjud
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
a.
Beribadah
dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
diri Shalat Sunnah Tahajjud
b. Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D.
Spiritualisasi Pendidikan
z`ÏBur È@ø©9$# ô¤fygtFsù ¾ÏmÎ/ \'s#Ïù$tR y7©9 #Ó|¤tã br& y7sWyèö7t y7/u $YB$s)tB #YqßJøt¤C ÇÐÒÈ
E.
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara pelaksanaan shalat dhuha dan
terbiasa melaksanakan.
F.
Materi Ajar.
“ Shalat Sunnah Dhuha”
G. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi dan Tanya jawab.
H. Strategi
Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa
agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi
motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan shalat Sunnah Tahajjud
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Sunnah Tahajjud
b.
memjelaskan
tata cara Shalat Sunnah Tahajjud
c.
Menyebutkan
waktu dan bilangan raka'at Shalat Sunnah Tahajjud
d.
Mengungkapkan
keutamaan-keutamaan Shalat Sunnah Tahajjud
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I. Sumber Pembelajaran
- Buku : Modul
Agama Islam
- Media :
Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.
Billingual
Tahajud : sepertiga malam
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : FIQIH
KELAS / SEMESTER :
II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jama’”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Menjama’ Shalat
dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Jama'
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan bolehnya Jama'
c.
Menyebutkan
Shalat-shalat yang boleh di Jama'
d.
Menjelaskan
tata cara menjama' Shalat
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
a.
Beribadah
dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Menyadari
pentingnya shalat dalam keadaan apapun
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D..
Spiritualisasi Pendidikan.
E.
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara pelaksanaan shalat dhuha dan
terbiasa melaksanakan.
F.. Materi Ajar.
“ Shalat Sunnah Dhuha”
G. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi dan Tanya jawab.
F.
Strategi
Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan Menjama’ Shalat
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Jama'
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan bolehnya Jama'
c.
Menyebutkan
Shalat-shalat yang boleh di Jama'
d.
Menjelaskan
tata cara menjama' Shalat
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
H.. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
I.. Billingual
Jama’ :
Mengumpulkan Qoshar : Meringkas
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : FIQIH
KELAS / SEMESTER :
II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara
Shalat Qashar”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara
Menqashar Shalat dan mampu
mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Qashar
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan bolehnya Qashar
c.
Menyebutkan
Shalat-shalat yang boleh di Qashar
d.
Menjelaskan
tata cara Menqashar Shalat
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
a.
Beribadah
dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Menyadari
pentingnya shalat dalam keadaan apapun
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D. Spiritualisasi Pendidikan
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat melaksanakan tata cara shalat qoshor dan mampu melaksanakan.
F. Materi Ajar
“ Shalat Qashar”
Qoshar : Meringkas
G. Metode pembelajaran : ceramah,
demontasi dan Tanya jawab.
H.. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan Menqashar Shalat
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Shalat Qashar
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan bolehnya Qashar
c.
Menyebutkan
Shalat-shalat yang boleh di Qashar
d.
Menjelaskan
tata cara Menqashar Shalat
3. Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I.. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.. Billingual
Qoshar : Meringkas
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Sujud Sahwi”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Sujud Sahwi dan
mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a. Menjelaskan pengertian Sujud Sahwi
b. menjelaskan hal-hal yang menyebabkan terjadinya Sujud
c. Melafalkan bacaan sujud sahwi dengan fasih
d. menjelaskan waktu sujud sahwi
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Beribadah dengan
khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Menyadari
adanya kealpaan diri
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D. Spiritualisasi Pendidikan
سُبحان الذي لا ينام ولا يسهو
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat memahmi tata cara sujud shwi dan mampu melaksanakan.
F. Materi Ajar.
“ Sujud Sahwi”
G. Metode Pembelajaran : Ceramah, demontrasi dan Tanya jawab.
H.. Strategi Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan Sujud Sahwi
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Sujud Sahwi
b.
menjelaskan hal-hal
yang menyebabkan terjadinya Sujud Sahwi
c.
Melafalkan
bacaan sujud sahwi dengan fasih
d.
menjelaskan
waktu sujud sahwi
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I.. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.. Billingual
Sahwi : terlupa
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Sujud Syukur”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Sujud Syukur dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menjelaskan
pengertian Sujud Syukur
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan terjadinya Sujud Syukur
c.
Melafalkan
bacaan sujud syukur dengan fasih
d.
menjelaskan
waktu sujud syukur
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Beribadah dengan khusus’
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
diri mensyukuri nikmat Allah
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan
kepada Allah SWT
D. Spiritualisasi Pendidikan
عَنْ أتي بكرة أنَّ البي صلى الله عليه وسلم كان
إذا أتاه أوبشرى به خرساحدا شكرا الله
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara
sujud sahwi dan mampu melaksanakan.
F. Materi Ajar.
“ Sujud Syukur”
G. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demontrasi dan Tanya jawab.
H.. Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan Sujud Syukur
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
pengertian Sujud Syukur
b.
menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan terjadinya Sujud Syukur
c.
Melafalkan
bacaan sujud syukur dengan fasih
d.
menjelaskan
waktu sujud syukur
3. Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I.. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.. Billingual
Syukur :
terimakasih kepada sang pencipta.
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : FIQIH
KELAS
/ SEMESTER : II / II (DUA)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A.
Standar
Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Sahalat Bagi Orang
Sakit”
B.
Kompetensi
Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat bagi orang
sakit dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a. Menjelaskan tata cara Shalat bagi orang yang sakit
b. Menjelaskan tata cara shalat orang yang tidak mampu berdiri dan tidak mampu duduk
c. Menjelaskan tata cara shlat bagi orang yang tidak mampu
menggerakkan anggota badan
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
a.
Beribadah
dengan khusus’
b.
Merasa rugi
bila tidak melaksanakan Shalat
3.
Praktek (Psikomotorik)
a.
Membiasakan
melakukan Shalat
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan menjiwai pentingnya shalat.
D. Spiritualisasi Pendidikan
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tata cara
orang sakit dan mampu mempraktekkan.
F. Materi Ajar.
“ Shalat Bagi
Orang Sakit”
G.. Metode
Pembelajaran : Ceramah, demontrasi dan Tanya jawab
H.. Strategi Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima
pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap
pelaksanaan Shalat bagi orang sakit.
2.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan
tata cara Shalat bagi orang yang sakit
b.
Menjelaskan
tata cara shalat orang yang tidak mampu
berdiri dan tidak mampu duduk
c.
Menjelaskan
tata cara shalat bagi orang yang tidak mampu menggerakkan anggota badan
3.
Penutup
a. Mengadakan Post Tes
b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas
I.. Sumber Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
-
Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J.. Billingual
Ruhsoh :
Keringanan.
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : AL-QUR’AN
HADITS
KELAS
/ SEMESTER : II / I (SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar Kompetensi
“Membaca Al-Qur’an dengan Tajwid”
B. Kompetensi
Dasar
“Membaca Al-Qur’an dengan Tajwid dan merealisasikannya dalam kehidupan
sehari-hari”
C. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Menyebutkan
huruf Iqlab
b.
Menjelasakan
arti Iqlab
c.
Menjelaskan
cara membaca Iqlab
d.
Melafalkan
bacaan Iqlab
e.
Menunjukkan
contoh-contoh bacaan Iqlab
f.
Menyebutkan
huruf Ikhfa’
g.
Menjelasakan
arti Ikhfa’
h.
Menjelaskan
cara membaca Ikhfa’
i.
Melafalkan
bacaan Ikhfa’
j.
Menunjukkan
contoh-contoh bacaan Ikhfa’
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Memahami hukum-hukum tajwid
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
membawa dan membaca Al-Qur’an
b.
Membiasakan
membaca dengan tartil
c.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan jiwa Al-Qur’an.
D.
Spiritualisasi Pendidikan
و
رتل القرآن ترتيلا
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca dengan
menggunakan tajwid dan mampu mempraktekkan.
F. Materi Ajar
“ Pelajaran Tajwid”
H.. Langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa
agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi
motivasi dan penalaran terhadap memahami tajwid dan membaca Alqur’an.
2.
Kegiatan Inti
a.
Menyebutkan
huruf Iqlab
b.
Menjelasakan
arti Iqlab
c.
Menjelaskan
cara membaca Iqlab
d.
Melafalkan
bacaan Iqlab
e.
Menunjukkan
contoh-contoh bacaan Iqlab
f.
Menyebutkan
huruf Ikhfa’
g.
Menjelasakan
arti Ikhfa’
h.
Menjelaskan
cara membaca Ikhfa’
i.
Melafalkan
bacaan Ikhfa’
j.
Menunjukkan
contoh-contoh bacaan Ikhfa’
3.
Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
I..Sumber Pembelajaran
- Buku : Modul
Agama Islam
- Media :
Model-model huruf hijaiyah
J.. Billingual
Bacaan Iqlab : Bacaan membalik
Ihfa : Samar/sengau
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
H.
ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag
MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, A.Md
Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : AL-QUR’AN
HADITS
KELAS
/ SEMESTER : II / I (SATU)
PERTEMUAN
KE :
ALOKASI
WAKTU : 45 Menit
A. Standar Kompetensi
“Memahami maksud haduts tentang menghormati orang tua dan persaudaraan”
B. Kompetensi
Dasar
“Memahami pokok kandungan haduts
tentang menghormati orang tua dan persaudaraan”
C.
Spiritualisasi Pendidikan
رِضَا الله فى رض الوالدين
وسخط الله فى سخط الوالديى
D. Indikator
1.
Pemahaman
Konsep (Kognitif)
a.
Melafalkan
Hadits dengan fasih
b.
Menterjemahkan
hadits dengan benar
c.
Menjelaskan
isi kandungan hadits
d.
Hafal hadits
dengan benar
2.
Keterampilan
Sosial (Afektif)
Memahami maksud hadits
3.
Praktek
(Psikomotorik)
a.
Membiasakan
memperdalami as-Sunnah
b.
Menunjukkan
prilaku yang mencerminkan isi kandungan hadits.
E. Materi
Pokok
“ Hadits tentang Menghormati orang tua dan persaudaraan”
F.
Sumber
Pembelajaran
-
Buku : Modul Agama Islam
G.
Billingual
H.
Strategi
Pembelajaran
1.
Pendahuluan
Apersepsi dan mempersiapkan siswa
agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi
motivasi dan penalaran terhadap memahami isi kandungan hadits.
2.
Kegiatan Inti
a.
Melafalkan
Hadits dengan fasih
b.
Menterjemahkan
hadits dengan benar
c.
Menjelaskan
isi kandungan hadits
d.
Menghafal
hadits dengan benar
3.
Hafal hadits
dengan benar Penutup
a.
Mengadakan
Post Tes
b.
Menyampaikan
Kesimpulan
c.
Memberikan
Tugas
Catatan :
Pesantren Asy-Syifaa’
Jakarta ,
17 Juli 2009
Izin Copas ya,
BalasHapusterimakasih
ijin copas kakak
BalasHapus